choisir la langue:

Главная \ Новости \ В Париже состоялось наречение двух викарных епископов Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции

В Париже состоялось наречение двух викарных епископов Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции

26.06.2020

В Париже состоялось наречение двух викарных епископов Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции

В пятницу 26 июня 2020 года, по окончании вечернего богослужения, в Александро-Невском кафедральном соборном храме в Париже митрополит Дубнинский Иоанн, глава Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции, возглавил чин наречения архимандрита Симеона (Коссека), наместника Свято-Силуановского монастыря близ г. Ле Ман, во епископа Домодедовского, и архимандрита Елисея (Жермена), настоятеля франкоязычной Троицкой общины при Александро-Невском соборе, во епископа Реутовского.


Чин наречения состоялся в соответствии с решением общего собрания Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции от 24 января 2020 года и последующим утверждением решения Священным Синодом от 11 марта с.г. (журнал №12).


Перед началом наречения будущих епископов митрополит Дубнинский Иоанн обратился к собравшимся с кратким словом, в котором выразил сыновнюю признательность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за отцовское попечение и заботу о судьбе Архиепископии, а также присутствующим митрополиту Корсунскому и Западноевропейскому Антонию и архиепископу Мадридскому и Лиссабонскому Нестору - за деятельное участие и молитвы о воссоединении Архиепископии с Матерью-Церковью.


После отпуста избранные к архиерейскому служению священнослужители обратились к главе Архиепископии и сослужившим ему архипастырям со ставленническими словами.


ФОТОАЛЬБОМ