choisir la langue:

Главная \ Новости \ Престольный праздник прихода в честь святых равноапостольных Константина и Елены в Кламаре

Престольный праздник прихода в честь святых равноапостольных Константина и Елены в Кламаре

03.06.2023

Престольный праздник прихода в честь святых равноапостольных Константина и Елены в Кламаре

В субботу 3 июня 2023 года, день памяти святых равноапостольных царей Константина и Елены, Патриарший экзарх Западной Европы митрополит Корсунский и Западноевропейский Нестор возглавил престольные торжества одного из старейших храмов епархии – Константино-Еленинского прихода в Кламаре.

 

В этот день Патриарший экзарх совершил в храме общины Божественную литургию. Ставшая доброй традицией архиерейская литургия в начале лета в тесном, но уютном храме в Кламаре неизменно собирает большое количество прихожан и гостей общины, преимущественно потомков русской эмиграции первых волн.

 

Митрополиту Нестору сослужили настоятель Константино-Еленинского храма иеромонах Иосиф (Павлинчук), клирик храма иерей Александр Машталер, иерей Сергий Циолкович, сопровождавшие архипастыря клирики Троицкого кафедрального собора: иерей Даниил Набережный, иерей Антоний Сиденко и диакон Роман Оника, а также диакон Александр Болдырев.

 

На малом входе, во внимание к трудам на благо Церкви Христовой, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополит Нестор удостоил настоятеля общины иеромонаха Иосифа права служения Божественной литургии с отверстыми царским вратами до Херувимской песни.

 

По окончании богослужения, следуя традиции, Патриарший экзарх, духовенство и прихожане совершили крестный ход; затем владыка обратился к участникам престольных торжеств с архипастырским словом, поздравив собравшихся в храме с днем памяти небесных покровителей общины.


После чего митрополит Нестор, священнослужители и миряне разделили совместную праздничную трапезу в саду на территории храма.


ФОТОАЛЬБОМ