choisir la langue:

Главная \ Новости \ Престольный праздник Свято-Духова домового храма в Кламаре

Престольный праздник Свято-Духова домового храма в Кламаре

05.06.2023

Престольный праздник Свято-Духова домового храма в Кламаре

5 июня 2023 года – день Святого Духа. В следующий за Пятидесятницей понедельник совершается праздник в честь Святого Духа, установленный Церковью в знак исповедания Божества Святого Духа и Его единосущности с Богом Отцом и Сыном Божиим.


В этот день Патриарший экзарх Западной Европы митрополит Корсунский и Западноевропейский Нестор совершил Божественную литургию в Свято-Духовом домовом храме, расположенном в особняке Н.А. Бердяева в парижском пригороде г. Кламаре.

 

Архипастырю сослужили иеромонах Иосиф (Павлинчук), протоерей Валентин, иеромонах Никодим (Павлинчук), протоиерей Феодор Тырсына, протоиерей Иоанн Мандис, иерей Габриэль Лякаскад, иерей Даниил Набережный, иерей Антоний Сиденко и диакон Иоанн Бодянчук.

 

На богослужении присутствовали настоятели католической и протестантской общин Кламара.

 

Литургия совершалась на трех языках: церковнославянском, французском и молдавском. Богослужебные песнопения исполнил сводный хор прихожан храмов парижского региона под управлением монахини Валентины (Чунчук).

 

По окончании Литургии митрополит Нестор и сослужившие ему священнослужители проследовали в центр храма и совершили чин славления перед иконой Пресвятой Троицы.  

 

Затем владыка обратился к участникам богослужения со словом назидания.

 

В завершение престольного праздника домового храма на территории особняка состоялся концерт классической музыки.

 

ФОТОАЛЬБОМ