choisir la langue:

Главная \ Новости \ В Свято-Никольском соборе в Ницце отметили престольный праздник

В Свято-Никольском соборе в Ницце отметили престольный праздник

23.05.2023

В Свято-Никольском соборе в Ницце отметили престольный праздник

В понедельник 22 мая 2023 года, в праздник перенесения честных мощей святителя Николая Чудотворца в Бар, в Ницце состоялись торжества по случаю дня памяти небесного покровителя местного Свято-Николаевского собора.

 

Божественную литургию в соборе в этот праздничный день совершил Патриарший экзарх Западной Европы митрополит Корсунский и Западноевропейский Нестор.

 

За богослужением архипастырю сослужили настоятель Николаевского собора протоиерей Андрей Елисеев, настоятель прихода свв. царственных страстотерпцев в Монако протоиерей Вадим Закревский и протодиакон Иоанн Буздуган.

 

На малом входе, во внимание к трудам на благо Церкви Христовой и к празднику Святой Пасхи, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополит Нестор удостоил:

 

- протоиерея Андрея Елисеева, настоятеля собора, – права ношения креста с украшениями;

- протодиакона Иоанна Буздугана – права ношения камилавки.

 

По окончания богослужения архипастырь, сослужившее ему духовенство и прихожане совершили крестный ход вокруг храма, во время которого, у часовни в память цесаревича Николая Александровича, была возглашена "Вечная память" цесаревичу, строителю часовни императору Александру II, членам Императорской Фамилии, духовенству и меценатам Николаевского собора.

 

Затем, в своем архипастырском слове, митрополит Нестор приветствовал настоятеля, священнослужителей, прихожан, представителей Семьи Романовых - князя Георгия Юрьевского, праправнука императора Александра II с супругой Еликонидой, и праправнука императора Николая I князя Ростислава с супругой Фотинией.

 

Ассоциацией друзей Свято-Николаевского собора было организовано торжественное открытие музея в крипте собора в присутствии генерального консула России С.В. Оранского, вице-мэра Ниццы г-жи Изабель Византен, представителя Министерства культуры в регионе Прованс-Лазурный Берег г-на Л.-Ф. Кадиаса, а также многочисленных гостей и жертвователей.

 

В новооткрытом музее представлены подлинные предметы, связанные с императором Александром II и его семьей, проживавшей в Ницце в течение длительного времени. Были представлены новые экспонаты, переданные в музей председателем Ассоциации Друзей собора Пьером де Фермором, Никитой Ионниковым, графом де Ламазом и другими дарителями, в том числе и князем Георгием Юрьевским. Также в музее экспонируются старинные церковные облачения, ручная вышивка, предметы богослужебного обихода, иконы и памятные исторические реликвии, связанные с русским присутствием в Ницце периода XIX-XX веков.


ФОТОАЛЬБОМ