choisir la langue:

Главная \ Новости \ В Цюрихе торжественно отметили день памяти Собора гельветийских святых

В Цюрихе торжественно отметили день памяти Собора гельветийских святых

18.09.2022

В Цюрихе торжественно отметили день памяти Собора гельветийских святых

18 сентября, в неделю 14-ую по Пятидесятнице, в швейцарском Цюрихе состоялись торжества по случаю праздника Собора гельветийских (или швейцарских) святых, память которых совершается в третье воскресенье сентября.

Праздничную Божественную литургию в местном Воскресенском храме возглавил Управляющий Корсунской епархией архиепископ Мадридский и Лиссабонский Нестор.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Михаил Земан, благочинный приходов Швейцарии архимандрит Мартин (де Кафлиш), секретарь Корсунского епархиального управления иерей Максим Политов, диакон Даниил Шеррер и иеродиакон Дионисий (Волков).

Божественная литургия была совершена на церковнославянском и немецком языках.

За богослужением пел приходской хор под управлением Н. Далвит-Саминской.

По окончания Литургии архипастырь и сослужившее ему духовенство совершили чин славления перед образом гельветийских святых и поклонились их мощам, хранящимся в храме.


После чего архиепископ Нестор обратился к собравшимся в храме с архипастырским словом, в котором владыка рассказал о важности почитания местных угодников Божиих, поздравил клир и прихожан храма с днем празднования собора гельветийских святых, а также тепло приветствовал ктитора храма В.В. Анисимова, поздравив его с наступающим днем рождения.


В ответном слове настоятель храма протоиерей Михаил поблагодарил архиепископа Нестора за архипастырский визит, а также преподнес владыке в дар образ Собора гельветийских святых. 


ФОТОАЛЬБОМ