choisir la langue:

Главная \ Новости \ Митрополит Антоний принял участие в презентации книги "Творить мир"

Митрополит Антоний принял участие в презентации книги "Творить мир"

23.10.2021

Митрополит Антоний принял участие в презентации книги "Творить мир"

Презентация книги «Творить мир. Миротворческая дипломатия Общины святого Эгидия» (Алетейя, 2020) состоялась 19 октября в Москве. По этому случаю посол Италии в РФ Джорджо Стараче принимал в своей резиденции авторов и издателей книги, религиозных и общественных деятелей, представителей государственной власти РФ, дипломатов и журналистов. Презентация прошла в рамках визита в Москву делегации итальянской Общины св. Эгидия – крупной неправительственной католической организации.


На состоявшейся в тот же день встрече с высокопоставленными работниками МИД РФ – заместителями министра Михаилом Богдановым и Сергеем Вершининым – итальянскую делегацию возглавил Марио Джиро – экс-заместитель министра иностранных дел Италии, советник президента Общины св. Эгидия.


Ведущий презентации – вице-президент Общины св. Эгидия, историк Адриано Роккуччи, профессор Университета Roma Tre, представил русский перевод новой книги, которая «освещает миротворческую деятельность Общины, рассказывает истории войны и мира в некоторых странах, особенно на африканском континенте, в которых Община была инициатором мирных переговоров». Роккуччи подчеркнул, что Община св. Эгидия участвует в разрешении международных конфликтов «не как актор, который имеет экономическую или военную мощь, а как христианская община, которая …открыла, что́ можно делать ради того, чтобы способствовать миру в ситуациях конфликтов».


О том, что именно «открыла» Община св. Эгидия на пути миротворчества, говорили участники презентации.


Приветствуя гостей, посол Италии в Российской Федерации Джорджо Стараче свидетельствовал, что Община св. Эгидия воспринимается как «верный попутчик итальянской дипломатии, ибо в значительной степени благодаря ее кропотливому труду мы решаем труднейшие и насущнейшие задачи там, где нужно способствовать диалогу, находить приемлемые решения и договариваться в ситуациях, которые рискуют в противном случае перерасти в какой-то более серьезный конфликт». Упомянув о других направлениях работы Общины св. Эгидия – борьбе со СПИДом, с бедностью в разных странах, о продвижении диалога на самых разных уровнях, дипломат отметил, что Общину в Италии заслуженно именуют «Организацией объединенных наций за Тибром (в римском районе Трастевере)».


Апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Джованни д’Аниелло отметил, что в своей кропотливой миротворческой деятельности Община св. Эгидия терпеливо убеждает людей «принять друг друга такими, какие они есть, и это так непросто, но необходимо всем нам». Ссылаясь на Хартию ООН, церковный дипломат подчеркнул: «Мир не должен быть результатом  баланса сил, но результатом миротворческих усилий всех стран. Всем необходимо прилагать усилия именно в этом направлении, принимая культурное многообразие, не пытаясь навязать кому-либо свою волю». 


Митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний говорил о тесных и плодотворных контактах Общины св. Эгидия и РПЦ и особенно поблагодарил итальянских друзей за помощь Московскому патриархату и его многочисленной пастве на Апеннинах. «Представители Общины помогают нашим мигрантам освоиться в незнакомой стране и пережить трудности, с которыми всегда сталкиваются приезжающие за границу», – сказал он, упомянув также содействие в открытии нескольких православных приходов в Италии, в строительстве русского православного храма в Риме. Митрополит поздравил Общину св. Эгидия с изданием новой книги, также отметив значение миротворческих форумов, которые Община регулярно проводит с 1987 года. В последнем таком форуме, состоявшемся в Риме две недели назад, митрополит Антоний принял личное участие.


«Своеобразной летописью деятельности Общины св. Эгидия за последнее десятилетие» считает новую книгу Алексей Парамонов, директор Первого Европейского департамента МИД РФ. Говоря о давних контактах и взаимопонимании МИД РФ и Общины св. Эгидия, он заострил внимание на особенностях подхода Общины к урегулированию международных конфликтов: «это неукоснительное соблюдение норм международного права, подлинная многосторонность, компромисс, максимальная включенность значимых сторон конфликта, глубокое знание и уважение к традициям и культуре местного населения, а также терпение и максимальный учет интересов сторон. Община не стремится к навязыванию единой модели, а ведет скрупулезный поиск оптимального решения для каждой конкретной ситуации и конкретной страны. Этот подход требует огромной работы, но приносит наиболее прочные и долговечные результаты».


Об уникальности подхода Общины св. Эгидия к урегулированию конфликтов говорил и другой российский дипломат – Андрей Кортунов, генеральный директор Российского совета по международным делам. 


Среди собравшихся в резиденции посла – историческом особняке Берга в Денежном переулке – были также архиепископ Евангелическо-лютеранской церкви в России Дитрих Брауэр, секретарь Апостольской нунциатуры в РФ монс. Петр Тарнавский, председатель учебного комитета РПЦ протоиерей Максим Козлов, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь, ОВЦС по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов, клирик Московской областной епархии протоиерей Роман Изосимов, советник шеф-редактора издания «Коммерсант» по связям с религиозными организациями Павел Коробов, представитель Общины св. Эгидия в Москве Алессандро Салаконе, активисты и друзья Общины, журналисты.



Составлено по материалам сайта Благовест-Инфо.