choisir la langue:

Главная \ Новости \ Митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний посетил с архипастырским визитом приходы г. Милана

Митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний посетил с архипастырским визитом приходы г. Милана

12.09.2021

Митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний посетил с архипастырским визитом приходы г. Милана

12 сентября 2021 года в Милане состоялись торжества, приуроченные к 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского. Праздничную Литургию на приходе святителя Амвросия Медиоланского в этот день совершили Патриарший экзарх Западной Европы митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний и митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин.


Иерархам сослужили настоятель прихода архимандрит Амвросий (Макар), секретарь Администрации приходов Московского Патриархата в Италии иеромонах Амвросий (Мацегора), италийское духовенство и паломники в священном сане. Богослужение совершалось на церковно-славянском, молдавском и итальянском языках.


После сугубой ектении были вознесены молитвы о прекращении морового поветрия и о мире на Украине.


По отпусте Литургии митрополит Антоний произнёс проповедь, посвящённую Евангельскому зачалу о беседе Спасителя с богатым юношей.


Также Патриарший экзарх тепло приветствовал митрополита Августина и поблагодарил его за участие в богослужении. Владыка Антоний пожелал иерарху крепости сил и помощи Божией в служении, заверив в неустанных молитвах духовенства и паствы Западноевропейского Экзархата о даровании мира и благоденствия Церкви Христовой на Украине в нынешнее непростое время.


Митрополит Антоний также обратил слова приветствия к архимандриту Амвросию (Макару) и вручил ему на молитвенную память ювелирные чётки.


В своём слове митрополит Августин выразил сердечную благодарность Владыке экзарху за приглашение посетить Италию и пожелал ему благословенных успехов в архипастырских трудах. По благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия Владыка вручил архимандриту Амвросию орден благоверного князя Ярослава Мудрого второй степени.


Затем, в этот же день, Патриарший экзарх посетил приход святых Сергия Радонежского, Серафима Саровского и Викентия Сарагосского столицы Ломбардии.


У дверей храма Владыку встречал настоятель - архимандрит Димитрий (Фантини), духовенство и многочисленная паства.


Поклонившись пребывающим в церкви святыням, Патриарший экзарх тепло приветствовал клир и прихожан и выразил радость в связи с возможностью вновь побывать в одном из старейших православных приходов на Апеннинах.


По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Антоний возложил на архимандрита Димитрия высокую награду - орден преподобного Серафима Саровского, каковой священник был удостоен в связи с 40-летием пресвитерской хиротонии.


Владыка отметил многочисленные заслуги отца Димитрия перед Русской Православной Церковью в Италии, пожелал доброго здравия и помощи Божией в пастырских трудах. Все присутствовавшие в храме пропели архимандриту Димитрию многолетие.


В ответном слове священник тепло поблагодарил Святейшего Владыку и Владыку экзарха за высокую награду.


В завершении визита митрополит Антоний пообщался с духовенством и прихожанами и преподал им благословение.


Источник