choisir la langue:

Главная \ Новости \ Официальные документы \ Православные епископы Франции отреагировали на возобновление дебатов вокруг т.н. "законопроекта Лаборд"

Православные епископы Франции отреагировали на возобновление дебатов вокруг т.н. "законопроекта Лаборд"

13.03.2015

Православные епископы Франции отреагировали на возобновление дебатов вокруг т.н. "законопроекта Лаборд"

11 марта 2015 года по итогам очередного заседания Ассамблеи православных епископов Франции - консультативного органа, объединяющего архиереев всех канонических православных административных единиц Поместных Церквей, представленных на территории Франции - было опубликовано официальное коммюнике, в котором православные иерархи выразили озабоченность в связи с возобновлением обсуждения законопроекта о введении на территории Франции контроля по реализации принципа светскости в частных образовательных структурах. 

Перевод официального коммюнике представлен ниже: 


"Коммюнике православных епископов Франции 

В связи с возобновлением обсуждения законопроекта о расширении законодательной базы, позволяющей принуждать частные структуры для несовершеннолетних к [светской] нейтральности (т.н. « законопроект Лаборд »). 
------- 

Париж, 11 марта 2015 года – Возобновление обсуждения законопроекта Лаборд в четверг 12 марта в Национальном собрании в столь тревожное время, в котором мы сегодня живем, не может не вызывать обеспокоенности и изумления. Вновь подчеркивая свою приверженность к основополагающему принципу светсткости – республиканскому базису жизнедеятельности общества – православные епископы Франции выражают беспокойство в связи с существующими рисками постепенного перехода от «принципа светскости, порождающего доверие», который примиряет и понимает, к «принципу светскости, порождающему страх», который клеймит и не уменьшает, а увеличивает [социальную] напряженность. Пытаясь в течение нескольких лет распространить концепцию светской нейтральности – изначально распространявшуюся на государство и сотрудников сферы общественных услуг – на « потребителей » этих услуг, а также на многие аспекты частной жизни, эта новая агрессивная форма светсткости стремится исключить из общественной жизни любую форму проявления религиозности. Это служит причиной систематических нападок на религии, вызывающих к ним недоверие и подозрительность, что не может не отразиться на « общественном договоре » во Франции. Не стоит обольщаться. Проблемой является не присутствие религиозных символов в общественных местах, а скорее их « инструментализация » в тех целях, которые не имеют ничего общего с духовностью. Речь идет скорее о поддержании общественного порядка, нежели о проблеме светскости – основной концепции жизнедеятельности общества, которая все чаще реализуется исходя из конъюктурных соображений. Не будем противопоставлять « веру » и « знание ». Гражданское человеческое сознание нуждается в обоих. Для соблюдения общественного порядка « вера » и « знание » должны обладать « гражданскими правами » в современном демократическом мире! " 

Источник